601,ПЕРВЫЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И ЖИВОТНОВОДЫ

Около 11 000 лет назад люди, жившие на Ближнем Востоке, обнаружили, что если посеять в землю семена дикорастущих растений, то можно вырастить урожай, который обеспечит их пищей на долгое время. Эти люди и стали первыми земледельцами. Они выращивали пшеницу, а также разводили овец и коз, которых им удалось одомашнить. Теперь у них появился постоянный источник пропитания, и им не нужно было кочевать с места на место, охотясь на диких животных (см. статью «Охота первобытных людей на слонов«) и собирая съедобные растения. Поэтому они начали строить жилища возле обрабатываемых участков земли, переходя к оседлому образу жизни. В теплом и сухом климате Ближнего Востока на склонах холмов в изобилии произрастала дикорастущая пшеница. Люди собирали зерна пшеницы точно так же, как плоды или орехи. Собранные зерна приносили на стоянку, где их перетирали в муку двумя тяжелыми камнями. По всей видимости, некоторые зерна падали на землю и прорастали рядом с хижинами. Со временем люди заметили, что пшеница вырастает из упавших на землю зерен. Они начали разбрасывать зерна по расчищенному участку земли возле стоянки и ждать, когда из них вырастут колосья пшеницы. Когда урожай созревал, они собирали зерно, обеспечивая себя пищей сразу на несколько месяцев. Чтобы удобнее было срезать колосья, они изобрели специальные орудия, именуемые серпами (см. так же статью «Орудия каменного века«). Крестьяне делали серпы из осколков кремня, прикрепленных к рукоятке. Рукоятки делались из дерева, челюстной кости животного или же оленьего рога.

Блок: 1/4 | Кол-во символов: 1537
Источник: https://www.polnaja-jenciklopedija.ru/istorija-chelovechestva/pervye-zemledelcy.html

Вспомните

1. Почему век назывался каменным?

2. Какое хозяйство называется присваивающим?


1. Проникновение индоевропейцев на территорию Беларуси.

Примерно 3—1,5 тыс. лет до н. э. многочисленные племена животноводов-кочевников расселились на большой территории, в том числе в Европе. Это были индоевропейцы. Первоначально они жили в Малой Азии недалеко от Ирана.

Индоевропейские племена также проникли на территорию Украины, Беларуси, Прибалтики и Центральной Европы. Произошло это примерно 2,5 тыс. лет до н. э. Позже индоевропейцы смешались с местным населением. Одна их группа оформилась в балтов, другая — в славян, третья — в германцев. Балты — это предки современных литовцев и латышей. Славяне — предки современных белорусов, русских, украинцев, поляков, чехов, болгар, сербов. Германцы — предки современных немцев, англичан, шведов и других народов. Так создалось то разнообразие народов Европы, которое мы наблюдаем теперь.

2. Распространение животноводства. Древние люди часто и подолгу голодали. В первую очередь от голода умирали дети и старики. Поэтому люди стремились найти себе более устойчивые источники добывания пищи. Они начали приручать животных.

Первой была приручена собака. Затем она стала надежным другом и помощником охотника. Собака предупреждала об опасности и выслеживала зверей.

Иногда охотники приносили с собой молодых зверьков, за которыми ухаживали на стоянках. Животные начали размножаться в неволе. Рожденные на стоянках телята и ягнята становились совсем домашними. Особенно быстро осваивались в неволе свиньи.

Из охоты возникло животноводство. Первыми к нему начали переходить жители Южной Беларуси. Это произошло примерно 3 тыс. лет до н. э. Теперь человек имел запасы питания. Быков и лошадей он стал использовать как рабочую (тягловую) силу

3. Первые земледельцы. Почти одновременно с животноводством появилось земледелие. Оно возникло из собирательства, и вначале им стали заниматься на Полесье. Наши предки готовили под посевы небольшие участки в поймах рек. Обработка земли осуществлялась с помощью мотыг. Такое земледелие называется мотыжным.

Совсем иным было подсечно-огневое земледелие. Подсека, или вырубка, — это участок, на котором вырубался лес. Высохшие деревья затем сжигались. В пепел сеяли зерно и бороновали поле куском суковатого дерева — бороной-суковаткой. Первые два-три года собирали хороший урожай. Через несколько лет для посева нужно было готовить новый участок.

Урожай зерновых сжинали серпами. Они представляли собой кремневые пластинки-вкладыши, которые закреплялись в деревянных или костяных оправах.

Труд земледельца стал более успешным, когда для взрыхления (распашки) почвы начали использовать деревянное рало. Возникло пашенное земледелие. Рало делали из дубового ствола с суком. Такое рало найдено в торфянике возле деревни Каплановичи Клецкого района. Рало тянул бык или лошадь. Выращивали пшеницу, ячмень, просо, а позднее и рожь.

4. Переход к производящему хозяйству. Охотники, собиратели, рыболовы при присваивающем (потребительском) хозяйстве пользовались тем, что было в природе. Но земледельцы и животноводы уже сами делали то, что необходимо для жизни: выводили новые породы животных, выращивали новые сорта растений. Такое хозяйство называется производящим. Жизнь людей теперь меньше зависела от природы, а в большей степени — от их собственного труда.

Переход от охоты и собирательства к животноводству и земледелию обеспечивал население того времени продуктами питания, некоторыми видами сырья для домашних промыслов. Появление производящего хозяйства стало величайшим событием в истории человечества, значительным шагом вперед в развитии общества.

Кремень для изготовления орудий труда первобытные «шахтеры» добывали 2 тыс. лет до н. э. в примитивных шахтах, похожих на колодцы.

Это интересно. Много шахт было открыто возле поселка Красносельский, недалеко от Волковыска на Гродненщине. Глубина шахты составляла 3—5 м. Найденные в отложениях мела куски кремня помещали в кожаный мешок, который на веревке вытаскивали наверх. Из кремня изготавливали топоры и другие орудия, которые распространялись в По-нёманье и за его пределами. В одной шахте археологами обнаружено языческое захоронение «шахтера». Возле него были найдены костяная игла для сшивания кожаных мешков и глиняный сосуд.

Вопросы и задания

1. Дайте объяснение датам: 31,5 тыс. лет до н. э., 3 тыс. лет до н. э., 2,5 тыс. лет до н. э., 2 тыс. лет до н. э.2. Объясните понятия: индоевропейцы, мотыжное земледелие, подсечноогневое земледелие, пашенное земледелие, производящее хозяйство.3. Кто такие индоевропейцы? Какие группы племен образовались после смешивания индоевропейцев с местным населением?4. Из каких занятий возникли животноводство и земледелие?5. Каких животных приручали наши предки?6. Какие земледельческие культуры выращивали древние жители Беларуси?7. Почему появление производящего хозяйства стало величайшим событием в истории человечества?8. Где добывали кремень первобытные «шахтеры»?

История Беларуси с древнейших времен до середины XIII в. : учеб. пособие для 6-го кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / Г. В. Штыхов. С. Н. Темушев, В. В. Ракуть ; под ред. Г. В. Штыхова, Ю. Н. Бохана; пер. с белорус, яз. Л, Г Киселевой. — Минск: Изд. центр БГУ 2009, 143 с.: ил.

Блок: 2/2 | Кол-во символов: 5275
Источник: https://botana.biz/uchebnik/istoriya/06/by001/p004.html

Первые домашние животные

На Ближнем Востоке жили дикие предки современных овец, коз, свиней и коров. Они и стали первыми домашними животными. Люди охотились на этих животных и иногда приносили маленьких ягнят или козлят к себе в деревню. Со временем эти животные становились ручными. Их потомство также вырастало ручным, и вскоре деревня обзаводилась целым стадом домашних животных. Крестьяне ухаживали за своим стадом и защищали его от диких зверей. Они пили молоко домашних животных и забивали их, когда им нужны были мясо или шкуры. Так что надобность в охоте для них отпала.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 579
Источник: https://www.polnaja-jenciklopedija.ru/istorija-chelovechestva/pervye-zemledelcy.html

Деревня земледельцев


Стены домов возводились из смеси глины и соломы, которая, высыхая на солнце, становилась весьма прочной. Правда, дожди постепенно размывали такие стены, и весной их приходилось ремонтировать. Крыши крыли соломой, которую сверху покрывали слоем глины. Некоторые из домов имели по нескольку комнат, а полы устилались циновками, сплетенными из тростника. Одна из построек выполняла роль зернохранилища, или амбара. Во внутреннем дворике стояла большая печь, сооруженная из высушенной глины.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 509
Источник: https://www.polnaja-jenciklopedija.ru/istorija-chelovechestva/pervye-zemledelcy.html

Выпечка хлеба

Во дворе рядом с домом стояла большая печь, в которой женщины пекли хлеб. Эта печь строилась из высушенной глины, а внутри нее разводился огонь. Женщины размалывали зерна пшеницы в грубую коричневую муку. Затем эту муку смешивали с водой и получали тесто, которое раскатывалось в плоские круглые лепешки. Лепешки укладывали на камни, раскаленные в печи, и в итоге получался тонкий и твердый хлеб.

Читайте так же статью «Первые поселения людей«.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 459
Источник: https://www.polnaja-jenciklopedija.ru/istorija-chelovechestva/pervye-zemledelcy.html

Кол-во блоков: 6 | Общее кол-во символов: 8641
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. https://botana.biz/uchebnik/istoriya/06/by001/p004.html: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 5275 (61%)
  2. https://www.examen.ru/add/manual/school-subjects/social-sciences/history/istoriya-drevnego-mira/kratkoe-izlozhenie-shkolnogo-kursa-istorii-drevnego-mira/pervobyitnoe-obshhestvo/pervyie-zemledelczyi-i-skotovodyi/: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 282 (3%)
  3. https://www.polnaja-jenciklopedija.ru/istorija-chelovechestva/pervye-zemledelcy.html: использовано 4 блоков из 4, кол-во символов 3084 (36%)


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.