Разложение Западной Римской Империи способствовало дальнейшему переселению многоликим племенам из Азии и Центральной Европы, которое началось ещё во II веке. Великое переселение народов привело к образованию новых государств.
Источник: https://obrazovaka.ru/istoriya/obrazovanie-varvarskogo-korolevstva-gosudarstvo-frankov-6-klass.html
Содержание
Образование варварских королевств. Варварское королевство франков
Объединение франков стало делом рук основателя нового государства Хлодвига, входившего в род Меровингов. Франки разделены были на два племен. Соответственно входили они в салическое, или морское племя, либо же это были представители рипуарского, или речного племени. Местом проживания салических франков стала территория, на которой расположена нынешняя Бельгия и Франция на севере-востоке, а для проживания рипуарских племен предназначены были побережья Рейна (в память о них сохранили наименования германской области Франконии). Племена находились под управлением многочисленных конунгов. Происхождением многих из них стал род вождя Меровея (вошедшего в историю), отсюда и название Меровинги.
Достаточно сильным слыл Меровинг Хильдерик, ставший вождем салических франков. Он и римский полководец Эгидий отразили нашествие под Орлеаном вестготов, затем он вел уже борьбу за власть с Эгидием на территории северо-восточной Галлии. И здесь было установлено, судя по всему, некое двоевластие. Франкскому конунгу и командующему римской армией мирно не удавалось поделить полномочия. Унаследованы проблемы такого рода от своих отцов были и их сыновьями: Сиагрием и Хлодвигом. Римлянину не хотелось признавать власти сместившего императора Одоакра, что отличало его позицию от позиции франка, так как император оставался представителем империи в Галлии, что уже пала. Хлодвиг пришел к власти в 481 г. и став главой салических франков проявить он сумел себя как энергичный, достаточно умный и воинственный политик. На поле боя в 486 г. ему пришлось сойтись с Сиагрием. А результатом ожесточенного сражения стал разгром римлян, бежал Сиагрий к вестготскому правителю Алариху II, хотя был выдан по требованию Хлодвига, и в итоге казнен. Произошло присоединение к державе франков междуречья Сены и Соммы. Хлодвигом перенесена была столица в Суассон, таким образом, центр государства был смещен и обозначены дальнейшие приоритеты. Стоит также обратить внимание на то уважение, которое проявлялось королем в отношении католической церкви. Переход в католическую веру франкского короля стал мудрым политическим ходом. Хлодвигу таким образом удалось добиться поддержки богатой и могущественной организации, идеологически он обосновал потребность в осуществлении борьбы против арианских варварских королевств, окружавших его, и сумел взять симпатии галло-римского общества, у которого вызывали недовольство «еретики» готы.
Столицу Хлодвиг впоследствии перенес в Париж, там же позже был похоронен в соборе, построенном им. Независимо от того, что ему покровительствовала католическая церковь, Хлодвиг не был ею признан святым. Дело в том, что вероятнее всего правитель слишком прославился своей жестокостью, коварством и вероломством. Ведь он стремился обладать единоличной властью над франками, следовательно, и уничтожил практически всех —потенциальных даже — соперников, были ли это ближайшие его родственники, или другие знатные франкские вожди. Устранение правителя рипуарских франков Сигиберта Хлодвигом было осуществлено руками его сына, взамен обещания ему поддержки, после чего он его убил.
Источник: https://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/11280-varvarskoe-korolevstvo-frankov.html
Причины великого переселения народов
Массовая миграция многочисленных племён в Западную Европу имела свои причины и следствия:
- В IV началась резкая смена климата.
Постоянные неурожаи из-за похолодания заставляли людей искать более тёплый климат. - Племена с общим культурно-языковым этносом объединялись в союзы.
Эти альянсы племён стремились к захвату новых территорий и подготовили основу для зарождения у них государственности. - Существенный прирост населения, особенно в Южной Европе, также способствовал освоению новых земель.
Союзы восточных племён, например, праславян, постепенно расселились на территории Юго-Восточной и Центральной Европы.
Как следствие, переселение народов приводило к многочисленным столкновениям союзов племён между собой и образованиям варварских королевств. Всё это послужило основой для рождения новой политической и религиозной системы на территории Западной Римской Империи.
Рис. 1. Всадник на коне из Хорнхаузена. Около 700 года.
Источник: https://obrazovaka.ru/istoriya/obrazovanie-varvarskogo-korolevstva-gosudarstvo-frankov-6-klass.html
Это интересно: 71,БРАК И СЕМЬЯ — объясняем досконально
Образование государства франков
Государство франков в VI — VIII веках
В 395 году Римская империя по воле ее последнего императора Феодосия была разделена между его сыновьями на две части. Так образовались Западная Римская империя со столицей в Риме и Восточно-Римская империя (Византия) со столицей в Константинополе.
Западная Римская империя пала под ударами варварских племен в V веке. Начался новый период в истории, получивший название «средние века».
Варвары на территории Западно-Римской империи
Римляне, вслед за греками, называли «варварами» все народы, живущие за пределами их государства и говорящие на непонятном для них языке. Они дали им собирательное название«германцы».
Первоначально германцы перемещались на территории от Рейна до Дуная в поисках пищи, убежища и богатства, оставляя после себя бедствия и разрушения домов, мостов и дорог. Не все германские племена были дикими варварами; некоторые из них переходили на оседлый образ жизни и старались жить цивилизованно. Вождь германского племени Одоакр, низложивший последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула, сумел установить дипломатические отношения с Византийской империей. В дальнейшем варвары создали государства-королевства, некоторые из которых просуществовали несколько столетий.
Образование варварских королевств
Поселившись на территории бывшей Римской империи, варварские племена создали свои королевства. К концу V века были известны несколько варварских государств, среди которых выделялись Вестготское (образованное западными готами), Остготское (созданное восточными готами), Вандальское (государство племени вандалов), Бургундское (государство бургундов) и созданное франками Франкское государство. Остальные племена германцев не имели собственной государственности.
Крупные объединения германских племен поселились на территориях, которые сейчас относятся к западной Германии и западной Франции. В завоеванных областях германцы составляли меньшинство населения, но удерживали власть благодаря своей воинственности и хорошо организованному руководству.
(источник)
Образование варварских государств изменило жизнь германских племен. Различия между завоевателями и покоренными народами постепенно сглаживались, между ними стали налаживаться деловые и родственные связи. Германцы начали перенимать образ жизни, традиции, методы руководства и законодательство завоеванных народов; к управлению государством привлекалась опытная римская знать. Налоги должны были платить не только римляне, но и германцы. Но неравноправие между германцами и римлянами сохранялось: римлянам не позволялось вступать в армию – служить королю могли только германцы.
В хозяйственном плане завоеватели использовали передовые римские методы ведения сельского хозяйства. Восстановилась внутренняя торговля, получившая широкое развитие в Римской империи; выросла торговля ремесленными товарами между государствами.
Возникновение государства франков
В 486 году в результате объединения германских племен, которые продвинулись из Северной Европы (с территории современной Бельгии) в Галлию образовалось государство франков. В античное время Галлия была провинцией Римской империи, завоеванной Юлием Цезарем.
В течение столетий галлы многое переняли от культуры и образа жизни римлян. От названия франкских племен, пришедших на территорию Галлии, произошло название страны, которая позже здесь образовалась – Франция.
Основные династии, которые правили франками в течение долгого времени – это династии Меровингов и Каролингов. С династии Меровингов начинается история франкского королевства. (источник изображения)
Источник: https://100urokov.ru/predmety/gosudarstvo-frankov-v-vi-viii-vekah
Что мы узнали?
История Средних веков, кратко изучаемая в 6 классе, не случайно начинается с Великого переселения народов. После захвата на территориях Западной Римской Империи, варвары стали образовывать свои государства. Так было создано Франкское королевство. А на смену изжившему себа рабовладельческому строю пришла новая феодальная эпоха.
Источник: https://obrazovaka.ru/istoriya/obrazovanie-varvarskogo-korolevstva-gosudarstvo-frankov-6-klass.html
Предыстория
После падения Западной Римской империи в 476 году на ее территории образовалось множество варварских королевств, периодически сменяющих друг друга. В Италии образовалось королевство остготов, ему было суждено просуществовать совсем недолго. На территории Галлии свое государство создало племя франков во главе с легендарным правителем Хлодвигом, крестившим этот народ.
Источник: https://interneturok.ru/lesson/istoriya/6-klass/zapadnaya-evropa-iv-viii-vv/varvarskie-korolevstva-gallii-i-italii
Образование Франкского королевства
Племена франков, имя которых впервые упоминается в III веке, создали мощный альянс, который включил в себя германские племена. Франки постоянно вели мелкие локальные войны с Западной Римской Империей, постепенно продвигаясь вглубь территории, когда-то грозного государства.
Рис. 2. Франкские воины. 5 век.
В эпоху становления Франкского королевства основной массой его населения являлись галло-римляне и свободные франки, ниже по иерархической лестнице были литы, которые смогли выйти из положения рабов, но оставались зависимыми от хозяев и рабы. Родовой знати ещё не было, однако достаточно быстро богатели дружинники, впоследствии ставшими крупными землевладельцами.
В V веке под угрозой нашествия мощной армии гуннов, которые сметали всё на своём пути, франки объединились с союзами племён вестготов и бургундцев. В кровопролитной битве на Каталуанских полях в 451 году гунны были разбиты. Так возникли первые зачатки образования государства франков. Приведённая ниже таблица позволит кратко рассмотреть важнейшие даты в истории Франкского королевства:
ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
Дата |
Событие |
Содержание |
451 год |
Битва на Катауланских полях. |
|
464 год |
Союз Хильдерика и вождя вестготов Одоара против алеманнов. |
|
481 год |
Начало правления Хлодвига. |
|
486 год |
Битва при Суассоне. |
|
496 год |
Крещение Хлодвига. |
|
507 год |
Битва при Пуатье. |
|
639 год |
Начало междоусобных войн. |
|
640-670 годы |
Дальнейший распад государства франков. |
|
687 год |
Начало правления Пипина Геристальского. |
|
715-741 годы |
Правление Карла Мартелла |
|
732 год |
Битва при Пуатье. |
|
741-768 годы |
Правление Пипина Короткого. |
|
768-814 годы |
Правление Карла Великого. |
|
843 год |
Подписание Верденского договора. |
|
Франкское королевство было поделено на области, куда король назначал своих наместников-графов. Поэтому области стали именоваться графствами. Граф мог вершить суд, собирать налоги и иметь небольшой отряд. При Карле Великом деятельность кадого управляющего областью строго контролировалась. Для этого во все графства королм отправлялись так называемые ” государственные посланцы”.
Рис. 3. Бюст Карла Великого. 15 век.
Источник: https://obrazovaka.ru/istoriya/obrazovanie-varvarskogo-korolevstva-gosudarstvo-frankov-6-klass.html
Ослабление государства франков при преемниках Хлодвига. Битва при Пуатье
Ослабление государства франков
После смерти Хлодвига по его воле в 511 году государство франков было разделено на четыре части, переданные под управление сыновьям Хлодвига.
Первоначально расширение государства, начатое Хлодвигом, продолжалось при его сыновьях: к франкскому государству была присоединена Бургундия. Но с течением времени разделенное государство теряло свое могущество, власть королей становилась все более слабой, а находящиеся при королевском дворе управляющие (майордомы или мажордомы), хорошо знающие секреты управления, сосредоточили в своих руках значительную власть. Они сумели превратиться в крупных землевладельцев и стать военными предводителями в своих областях.
В VII- VIII веках власть майордомов стала настолько сильной, что они могли назначать и смещать королей, получивших из-за своей слабости название «ленивых». Династия Меровингов теряла власть. Майордом Карл Мартелл в начале VIII века сумел одержать победу над соперниками, стремившихся к полной власти, и заложить основы новой династии – Каролингов (от латинского написания имени Карл – Carolus). Каролинги правили франкским государством с конца VII века сначала как майордомы, а с 751 года как короли.
(источник изображения)
Войны основателя династии Каролингов
Основатель династии Каролингов, Карл Мартелл (715-741гг.), поставил своей целью укрепление центральной власти. Для этого ему пришлось усмирять непокорных германцев. Одержав победу над саксами, фризами, баварами, герцогами Аквитании и правителями Прованса, Карл Мартелл заставил их платить ему дань.
Мартеллу пришлось вести борьбу с новой внешней угрозой – арабскими завоевателями. Арабы, двигаясь с Аравийского полуострова, имели своей целью создание огромного исламского государства – халифата. Им удалось завоевать значительную часть европейских стран, включая Испанию; их следующей целью было государство Карла Мартелла.
В 732 году хорошо подготовленное арабское войско вторглось на территорию франкского королевства, но получило отпор. Решающая битва франков с арабским войском произошла у Пуатье. В сражении Карл Мартелл использовал новые отряды – франкское конное войско. Франки нанесли арабам сокрушительное поражение, предводитель арабов погиб в бою. Значение победы франков было велико: разгромом арабского наступления они защитили остальную часть Европы от иноземного завоевания и предотвратили обращение христианского населения в исламскую религию.
(источник)
Основные черты феодальных отношений в государстве франков
После победы над мятежными феодалами и арабами государство франков продолжало укрепляться. Складывались новые отношения, которые получили название феодальных (от слова «феод»). Феод – это земельное владение, полученное от правителя при условии несения ему военной службы. Феод мог передаваться по наследству, если сыновья умершего владельца продолжали нести военную службу. Владение включало земельный участок вместе с расположенными на нем поселениями, полями, лугами, лесами, реками и дорогами.
С укреплением феодальной системы крестьяне все чаще стали попадать в зависимость от феодалов, так как должны были нести определенные повинности (например, работать на земле хозяина определенное количество дней) и платить налоги. Из-за нехватки средств крестьяне попадали в долговую зависимость от феодалов. Многие из работников разорялись и уходили из деревни в поисках лучшей доли.
Для создания земельного фонда Карл Мартелл конфисковал земли непокорных феодалов, частично отобрал церковные и монастырские земли, что вызвало недовольство части феодалов и католической церкви. Эту проблему пришлось решать следующим правителям династии Каролингов.
Источник: https://100urokov.ru/predmety/gosudarstvo-frankov-v-vi-viii-vekah
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:
- https://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/11280-varvarskoe-korolevstvo-frankov.html: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 3160 (17%)
- https://100urokov.ru/predmety/gosudarstvo-frankov-v-vi-viii-vekah: использовано 3 блоков из 6, кол-во символов 7579 (41%)
- https://obrazovaka.ru/istoriya/obrazovanie-varvarskogo-korolevstva-gosudarstvo-frankov-6-klass.html: использовано 4 блоков из 5, кол-во символов 7471 (40%)
- https://interneturok.ru/lesson/istoriya/6-klass/zapadnaya-evropa-iv-viii-vv/varvarskie-korolevstva-gallii-i-italii: использовано 1 блоков из 6, кол-во символов 383 (2%)