1491,Попытка государственного переворота в СССР: кратко

Попы́тка вое́нного переворо́та в СССР в 1954 году́, также известная как Апрельский вое́нный путч  — события, произошедшие с вечера 22 по утро 23 апреля 1954 года в СССР, когда Хрущев предпринял попытку совершить военный переворот в стране, взяв под свой контроль ряд стратегически важных объектов в Москве, Ленинграде, Киеве, Одессе, Владивостоке и Омске. Эта попытка обернулась неудачей — власть сохранилась у законного Генерального Секретаря и правительства СССР.

Блок: 1/3 | Кол-во символов: 466
Источник: https://althistory.fandom.com/ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A3%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0)

Причины августовского путча

После периода застоя в СССР, страна находилась в очень тяжелом положении – разгорелся политический, экономический, продовольственный и культурный кризис. Положение дел с каждым днем становилось все хуже, необходимо было срочно провести реформы и реорганизовать экономику и систему управления страной. Этим занялся действующий лидер СССР – Михаил Горбачев. Изначально его реформы были оценены в целом положительно и получили название «перестройка», однако шло время, а изменения не приносили никаких результатов – страна все глубже погружалась в кризис.

В результате провала внутриполитической деятельности Горбачёва, резко начало расти недовольство в правящих структурах, возник кризис доверия к лидеру, причем против Горбачева выступали не только его противники, но и недавние соратники. Все это привело к тому, что начала зреть идея заговора по свержению действующей власти.


Последней каплей стало решение Горбачева преобразовать Советский Союз в Союз Суверенных государств, то есть, фактически дать республикам независимость, политическую и экономическую. Это не устраивало консервативную часть правящего сектора, которые стояли за сохранение власти КПСС и управления страной из центра. 5 августа Горбачев уезжает на переговоры, и в это же время начинается организация заговора по его свержению. Цель заговора – не допустить развала СССР.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 1370
Источник: http://historykratko.com/avgustovskiy-putch

Хронология событий

Около 00:07 захваченные советские СМИ («Первый канал») передали коммюнике о переходе власти в стране в руки так называемого «Мирного совета» с целью «соблюдения основ Констититуции, социализма, прав и свобод человека, верховенства закона в стране, для того, чтобы восстановить утраченную общественную безопасность», о введении комендантского часа и военного положения. Ведущая Первого канала Ирина Агаева читавшая заявление путчистов в прямом эфире, позднее рассказала, что её заставили прочитать сообщение якобы от имени Генштаба люди в военной форме Полное заявление путчистов: «Красная Армия полностью взяла на себя административные функции в стране, чтобы восстановить конституционный порядок, права человека и свободы, верховенство права и общую безопасность, которые были нарушены. Все международные соглашения по-прежнему действительны. Мы надеемся, что все наши хорошие отношения со всеми странами сохранятся». Военные пообещали новую Конституцию. Также путчисты назвали Черденко предателем.

В 00:07 Красная Армия захватила штаб-квартиру КПСС.

В 00:20 путчисты объявили о введении комендантского часа по всей территории Союза. В Москве к этому времени военные захватили все аэропорты и несколько важных стратегических точек.

В 00:58 в Москве прогремел первый мощный взрыв. Через 9 минут прогремел второй взрыв. Танки окружают Красную площадь. Появляются сообщения о стрельбе во Внуково.

В 1:55 Черденко возвращается в Советский Союз.

В 2:20 на улицы вышли тысячи сторонников действующей власти. Некоторые из них пытались блокировать передвижение военной техники. Военные открыли стрельбу по гражданским лицам.

В 3:00 в Москву снова вводят войска.

Утром поступили сообщения, что верные правительству милицейские силы начали проводить аресты заговорщиков. Многие солдаты сдавались сами и заявляли, что командиры их обманули, послав на якобы учения. Проправительственным самолетам удалось сбить два вертолёта путчистов в небе над Ленинградом. Мятеж военных в Москве был усмирен.

В 4:15 утра армия под командованием Василия Сталина отбила аэропорт у путчистов.

В 6:18 агенты ГРУ арестовали Хрущева.

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 2123
Источник: https://althistory.fandom.com/ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A3%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0)

Комитет спасения Родины


28 марта 1991 года на совещании у Горбачева образован Государственный комитет по чрезвычайному положению, который должен был подготовить введение чрезвычайного положения, чтобы восстановить законность в СССР и остановить распад первого в мире социалистического государства.

17 июня Горбачёв и лидеры девяти республик в глубокой тайне начали готовить проект нового Союзного договора. Сам проект был обнародован только 16 августа и вызвал шок у советских людей.

29 июля в Ново-Огарёве конфиденциально встретились Горбачёв, Ельцин и президент Казахстана Н. А. Назарбаев. Они наметили подписание нового Союзного договора на 20 августа. 2 августа Горбачёв в телеобращении объявил, что подписание Союзного договора намечено на 20 августа. 3 августа это обращение было опубликовано в газете «Правда».

4 августа Горбачёв отправился отдыхать в свою резиденцию в районе посёлка Форос в Крыму. 16 августа председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов, находящийся в отпуске на Валдае, разговаривает по телефону с секретарем ЦК КПСС Олегом Шениным, работает над текстом своего заявления о недопустимости подписания договора о Союзе Суверенных Государств.

17 августа ряд руководителей СССР — В. Павлов, В. Крючков, Д. Язов, О. Бакланов, О. Шенин — встретились на секретном объекте КГБ в Ясенево и пришли к выводу о необходимости переломить ситуацию. Напряжённости добавляла произошедшая утечка информации о том, что 31 июля Горбачев, Ельцин и казахский президент Назарбаев сговорились сразу же после подписания союзного договора провести коренную чистку правительства СССР: премьер-министром собрались назначить Назарбаева, а должности силовых министров СССР предполагалось отдать на откуп ельцинской команде. Были приняты решения ввести чрезвычайное положение с 19 августа, потребовать от Горбачёва подписать соответствующие указы или уйти в отставку и передать полномочия вице-президенту Геннадию Янаеву, Ельцина задержать на аэродроме «Чкаловский» по прилёте из Казахстана для беседы с Язовым, дальше действовать в зависимости от результатов переговоров.

Окончательный состав ГКЧП СССР определился к 19 августа 1991 года в следующем составе:

  1. Бакланов Олег Дмитриевич (р. 1932) — первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ЦК КПСС.
  2. Крючков Владимир Александрович (1924—2007) — председатель КГБ СССР, член ЦК КПСС.
  3. Павлов Валентин Сергеевич (1937—2003) — премьер-министр СССР.
  4. Пуго Борис Карлович (1937—1991) — министр внутренних дел СССР, член ЦК КПСС.
  5. Стародубцев Василий Александрович (р. 1931) — председатель Крестьянского союза СССР, член ЦК КПСС.
  6. Тизяков Александр Иванович (р. 1926) — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР.
  7. Язов Дмитрий Тимофеевич (р. 1923) — министр обороны СССР, член ЦК КПСС.
  8. Янаев Геннадий Иванович (1937—2010) — вице-президент СССР, председатель ГКЧП, член ЦК КПСС.

Для реализации задуманного плана члены ГКЧП решили опереться только на силовые структуры: на силы КГБ (Альфа), МВД (Дивизия им. Дзержинского) и Министерства обороны (Тульская дивизия ВДВ, Таманская мотострелковая дивизия, Кантемировская дивизия). Всего в Москву было введено около 4 тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Дополнительные части ВДВ были переброшены в окрестности Ленинграда, Таллина, Тбилиси, Риги. Эта однобокость, пренебрежение творческой инициативой и поддержкой масс в итоге и привела к поражению ГКЧП.

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 3454
Источник: https://kommynist.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0_1991_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Последствия

Массовые увольнения

После провала путча начались масштабные «чистки» среди власти, госслужащих, журналистов, в судебной системе, армии, милиции. Власти отстранили от должностей почти 3 тысячи судей и часть госслужащих. Постов лишились 30 председателей обкомов. 

Власти отстранили от должностей всех военных прокуроров и задержали целый ряд высокопоставленных военных. Также задержано, по меньшей мере, 103 адмирала и генерала, 43 из которых уже арестованы по судебному решению. 8 тысяч сотрудников милиции были уволены. В дополнение к этому, были уволены ещё 2360 милиционеров, более сотни военных и 196 сотрудников министерства связи.Также были отправлены в отставку 586 офицеров в звании полковника: 470 офицеров сухопутных войск, 71 офицер ВМС, а также 45 ВВС.

На пенсию был отправлен Жуков.

Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.

Блок: 3/3 | Кол-во символов: 919
Источник: https://althistory.fandom.com/ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A3%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0)

Предыстория

18 августа представители ГКЧП посетили дачу Горбачёва в Форосе в Крыму, где тот отдыхал, и изложили ему свои соображения. Горбачёв в ответ произнес неопределенную фразу: «Черт с вами, делайте что хотите». «Заговорщики» расценили это как «добро» Горбачёва на дальнейшие действия. Впоследствии Горбачёв утверждал, что его держали на даче как заложника, но это не подтвердилось.

По возвращению из Фороса «заговорщики» собрали совещание в Кремле, на которое пригласили высших руководителей Советской власти: вице-президента СССР Г. Янаева и председателя Верховного Совета СССР А. Лукьянова. На этом совещании было принято заявление советского руководства о введении чрезвычайного положения в СССР и переходе всей власти к ГКЧП.

Блок: 3/3 | Кол-во символов: 736
Источник: https://kommynist.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0_1991_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Значение и итоги августовского путча

Члены ГКЧП задумывали августовский путч как меру, которая должна предотвратить развал Советского Союза, который к тому моменту находился в глубочайшем кризисе, однако попытка не только не удалась, во многом именно путч и ускорил происходившие дальше события. Советский Союз окончательно показал себя как несостоятельная структура, власть полностью реорганизовалась, постепенно начали выходить и получать независимость различные республики.

Советский Союз уступил место Российской Федерации.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 527
Источник: http://historykratko.com/avgustovskiy-putch

Последующие события 1991 г

23 августа 1991 г. Ельцин своим указом приостановил деятельность Коммунистической партии РСФСР, поддержавшей ГКЧП, на территории России. 24 августа было опубликовано заявление Горбачева о сложении с себя полномочий генерального секретаря ЦК КПСС. В тексте документа также содержалось обращение к членам ЦК о необходимости самороспуска партии. 6 ноября указом Ельцина деятельность КПСС и Коммунистической партии РСФСР на территории России была запрещена, все организационные структуры распущены, партийное имущество передано в госсобственность.

8 декабря в усадьбе Вискули (Беловежская пуща, Белоруссия) главы РСФСР, Белорусской и Украинской ССР подписали соглашение о прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Государств. 25 декабря Верховный совет РСФСР принял закон о переименовании республики в Российскую Федерацию. Вечером то же дня Горбачев выступил в прямом эфире Центрального телевидения с заявлением об отставке с поста президента СССР.

26 декабря 1991 г. Совет республик Верховного совета СССР принял декларацию, согласно которой Советский Союз прекратил существование как государство и субъект международного права в связи с созданием Содружества Независимых Государств.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 1235
Источник: https://tass.ru/info/3549203

Кол-во блоков: 9 | Общее кол-во символов: 12548
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. http://historykratko.com/avgustovskiy-putch: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 1897 (15%)
  2. https://tass.ru/info/3549203: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 2953 (24%)
  3. https://kommynist.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0_1991_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0: использовано 2 блоков из 3, кол-во символов 4190 (33%)
  4. https://althistory.fandom.com/ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A3%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0): использовано 3 блоков из 3, кол-во символов 3508 (28%)


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.