Сельское хозяйство Русского государства было феодального типа с вотчинным и поместным землевладением.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
Содержание
Растениеводство
Основные зерновые культуры: рожь, овёс, гречиха. Пшеницы выращивалось мало.
Зерновые культуры выращивали: под Ярославлем, побережье Оки и Северной Двины, Рязань, Нижний Новгород.
В Сибирь хлеб поступал через Верхотурье, Чердынь, Соликамск. В Сибири хлеб продавался в Тобольске и Ирбите. Хлеб за границу продавался через Архангельск и Нарву, сухопутным путём через Украину и Польшу.
Пошлина на торговлю хлебом называлась померной пошлиной. В Москве хлебной торговлей руководила померная изба, в которой сидели голова, ларёчный целовальник и выборные целовальники. В неурожайные годы цены на хлеб вырастали в 10 и более раз. Правительство разными мерами пыталось не допустить роста цен. Торговцы хлебом назывались прасолами.
Хлеб продавался в виде зерна, муки, толокна или печёным. Мельницы ветряные и водяные. Казённые мельницы на откупе. Дома многие держали ручные мельницы. Мука ржаная двух сортов: несеянная и ситная. Мука пшеничная трёх сортов: расхожая, толчёная и крупичатая (позднее крупчатка). Пшеничный печёный хлеб назывался калач, из ржаной муки — хлеб.
Хлеб выпекали калачники и булочники. В Москве пекари объединялись в корпорации. Корпорации раз в несколько лет составляли «известку», в которой определялся размер выпекаемых хлебов.
Повсеместно выращивался хмель.
Управление
Хлебный приказ заведовал царскими пашнями, для надзора за которыми существовали приказчики, дворяне. Хлеб с пашен отправлялся в Москву на житный двор. До Хлебного приказа существовал Житный приказ. В его ведении его находились житные дворы, в которых хранился хлеб на случай неурожая.
Приказ денежного и хлебного сбора учреждался на время войны для сбора денег и припасов на содержание войска.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
Это интересно: 1867,Секуляризация церковных земель 1764 года: кратко
Особенности
В результате монголо-татарского ига экономика Руси серьезно пострадала. Особенно в упадок пришло земледелие, так как плодородные земли находились в самом опасном с точки зрения вероятности набегов регионе.
В связи с нашествием начался отток людей на северо-восток. Поэтому и новые земли осваивались в совершенно иных природных условиях. С одной стороны, в сравнении с черноземом это были гораздо более скудные почвы. Но с другой стороны на северо-востоке расположен плодородный регион – Ополье.
Замечание 1
В целом, $XIV-XV$ вв. экономика стабильно развивалась после тяжелого периода. Но в середине $XVI$ в. в связи с правлением Ивана IV начался новый кризис, вызванный опричниной и Ливонской войной.
Источник: https://spravochnick.ru/istoriya_rossii/russkaya_kultura_xiv-xvi_vv/selskoe_hozyaystvo_i_tradicionnye_promysly_na_rusi_xiv-xvi_vv/
Сельское хозяйство
Постепенно большую популярность приобрела трехпольная система земледелия. Однако на новых заселяемых территориях продолжали использовать и более архаичные методы. При трехполье основным инструментом являлась соха.
В середине $XV$ в., а точнее, в промежуток $1469-1485$ гг. встречается первое упоминание об использовании навоза для удобрения почвы.
Как рабочий скот по-прежнему использовалась лошадь или, иногда, волы. Основные выращиваемые культуры – ячмень, рожь, просо, овес, пшеница. Рожь была единственной озимой культурой. Засевание проводилось после распахивания почвы. Выращенный хлеб собирался серпами, затем сушился, мололся цепами и ссыпался в амбары.
Из огородных культур наиболее потребляемыми и, соответственно, выращиваемыми были капуста и репа. Отметим, что рацион в целом был одинаковым у всех социальных групп, а различие еды для привилегированных и простых было скорее количественным, чем качественным. Кроме этих культур выращивали также огурцы, чеснок, лук, морковь.
Зарубежные источники, например, Сигизмунд Герберштейн, отмечают обилие выращиваемых овощей и фруктов в России. Действительно, в изобилии выращивались плодовые культуры.
Помимо земледелия на Руси продолжали заниматься скотоводством. Разводили лошадей, свиней, коров, коз. Налажено было устройство птичьих дворов, в которых растили домашнюю птицу, а также в ряде случаев голубей и других птиц.
Источник: https://spravochnick.ru/istoriya_rossii/russkaya_kultura_xiv-xvi_vv/selskoe_hozyaystvo_i_tradicionnye_promysly_na_rusi_xiv-xvi_vv/
Рыбные промыслы
Рыбу промышляли на Двине, Ваге, Пинеге, Мезени, Волхове, Шексне, Оке, Волге, Дону; на озёрах: Ладожское, Белое, Ильмень, Селигер, Переяславское, Галицкое.
В XVII веке Самара стала перевалочным пунктом яицких рыбных промыслов. В 1639 году гость Гурьев завёл на Яике рыбный промысел.
Красной рыбой назывались: осётр, стерлядь, белуга, белорыбица, севрюга. Рыба: семга, треска, лосось, сиг, лодога, снетки. Во всех реках и озёрах ловили щук, карасей, окуней и т. д.
Место ловли рыбы называлось тоней с добавлением названия рыбы, например, тони сиговые. Крупным центром добычи и переработки рыбы была Астрахань. В Астрахани места добычи и засолки рыбы назывались учуги.
Рыбу ловили на карбасах, челнах, саках. Иногда строили заборы для загона рыбы.
По временам года рыбная ловля: вешняя, осенняя и подлёдная.
Во многих местах возникали рыболовные слободы, жители которых занимались только рыбным промыслом. Организация деятельности слобод общинная, корпоративная. Неводники — изготовители неводов.
Рыбу ловили для нужд царской казны, на оброк или с уплатой побережной пошлины. Оброк платился по оброчным грамотам. Улов продавался свободно. От пошлин освобождались монастыри, имевшие тарханные грамоты. Другие налоги: ладощина — за отвоз рыбы, бочечное — за перевозку рыбы в бочках. Пошлины собирали сытники. На северных реках ловля свободная, вероятно эти реки не считались собственностью царя. В других местах собиралась десятая рыба (10 % от улова). Десятую рыбу собирали выборные целовальники и сдавали её воеводе.
Астраханские рыбные промыслы находились в собственности казны. Они управлялись верными головами и целовальниками (на вере). Учуги отдавались на откуп, а сама ловля (неводами) на оброк. Свежая рыба продавалась под надзором детей боярских.
Кроме царской ловли существовали ловли монастырские и митрополичьи. Все они сдавались в оброк. Возникала конкуренция по размерам оброка и царские ловли оставались без работников из-за высокого размера оброка. Поэтому был наложен запрет на ловлю в оброк для монастырей и прочих владельцев ловель.
Торговля рыбой царская и частная. Рыба живая, солёная, сушеная; зимой мороженая. Астрахань была крупным рынком сбыта рыбы. Мелкая рыба продавалась бочками и пудами. Осетры и белуга — поштучно или рубленными звеньями.
Икра чёрная (армянская), тёмно-серая, жёлтая (щучья) для бедных. Икра зернистая и паюсная. Основное место добычи икры — Астрахань. Паюсной икрой торговала казна. Икра продавалась бочками и пудами. Основная мера икры — пошева — равнялась 6 пудам.
Торговля рыбой облагалась большим количеством сборов, но в 1654 году все они были заменены единой пошлиной.
За границу отправлялась сёмга, палтус и треска. Солёная семга продавалась во Францию, Фландрию, Голландию. Икра продавалась в Англию, Нидерланды, Италию, Францию.
Рыбий клей производился из белуг в Астрахани.
Источник: https://howlingpixel.com/i-ru/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
Скотоводство
Лошади
В Москве торг проходил на конской площади. Воеводы отбирали от 5 до 8 тысяч лошадей для царской конюшни. После этого начинался свободный торг. С проданных лошадей взималась пятая деньга в пользу Конюшенного приказа.
В Сибири центром торговли лошадьми был Тобольск.
В городах и селеньях лошади продавались на конских площадках. При покупке лошади должно было присутствовать 5 или 6 свидетелей. Продавец выдавал покупателю купчую или конскую запись. В ней указывался возраст лошади, её масть. Продавец гарантировал убытки, в случае нечистой продажи, и должен был предоставить гаранта. Сбор пошлин на конских площадках иногда отдавался на откуп.
В Европе до конца XVII века покупали упряжных лошадей.
Мясо и сало
Мясо продавалось стягами. Стяг равнялся одной корове, 10 баранам, 20 гусям, 30 поросятам и т. д.
За границу продавалось мясо солёное и солёное сливочное масло, свинина копчёная, сало. Сало говяжье и ворвань. Моржовые и тюленьи артели состояли из 5 или 6 кораблей. На промысел отправлялись флотилии из 15 — 17 кораблей. Во Фландрии и Испании ворвань использовалась для производства мыла. Говяжье сало закупалось в Казанской, Нижегородской, Московской, Ярославской, Тверской, Смоленской областях. В середине XVI века за границу отправлялось около 100 тысяч пудов топлёного сала. В XVII веке торговля салом перешла в монополию казны, продажи за границу снизились до 30 тысяч пудов в год. Сало использовалось для производства свеч.
Кожи
Кожи: яловые, оленьи, лошадиные, лосиные, буйволиные, козлиные и овечьи. Торговля юфтью была монополизирована казной. Сафьяны завозились из Персии и Турции. Крупные пункты торговли кожами: Архангельск, Тотьма, Вологда. В XVI веке англичане покупали лошадиные кожи.
Другие продукты
Конский волос, щетина.
Источник: http://wikipedia.green/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
Это интересно: 1872,Семья императора Николая II
Лекарственные травы и другие культуры
Корень солодки и ревень вывозили за границу. Солодку собирали на Волге. Очищенные корни солодки продавались в Москве. Торговля ревенем находилась в монополии царской казны. Ревень привозили из Бухарии. Центром торговли ревенем был Тобольск. При Фёдоре Алексеевиче купцам разрешалось самостоятельно провозить ревень из Тобольска в Москву. В проезжей грамоте записывалось количество провозимого ревеня. По дороге ревень запрещалось продавать. В конце XVII века ревень начали искать в Сибири, а потом закупать в Китае.
В XVII веке широкое распространение получила торговля мареной. Марену собирали казаки в Терке (Владикавказ) и продавали в Персию. В Персии марена использовалась для окрашивания тканей. В Россию марену завозили из Персии на кораблях. При Алексее Михайловиче марену начали покупать для казны. В Терке были построены амбары и заведены поля для выращивания марены.
Источник: https://www.wikiwand.com/ru/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0: использовано 2 блоков из 8, кол-во символов 1805 (19%)
- https://howlingpixel.com/i-ru/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0: использовано 1 блоков из 8, кол-во символов 2881 (30%)
- http://wikipedia.green/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0: использовано 1 блоков из 8, кол-во символов 1771 (19%)
- https://www.wikiwand.com/ru/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0: использовано 1 блоков из 6, кол-во символов 914 (10%)
- https://spravochnick.ru/istoriya_rossii/russkaya_kultura_xiv-xvi_vv/selskoe_hozyaystvo_i_tradicionnye_promysly_na_rusi_xiv-xvi_vv/: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 2120 (22%)