Битва на Чудском озере, известна больше, как Ледовое побоище – одно из важнейших сражений в истории Киевской Руси. Русскими войсками командовал Александр Невский, получивший своё прозвище после победы в Невской битве.
Источник: http://infoogle.ru/ledovoe_poboishhe_bitva_na_chudskom_ozere.html
Содержание
Доклад на тему Ледовое побоище
Человечество за всё время своего существования сотворило немалое количество ужаснейших вещей, которым не никакого оправдания, однако нет смысла винить наш вид в этом, ведь такими мы являемся по природе своей. И, конечно же, самой ужасной ошибкой, которую допускает человек – это начало войн и битв. Это самые ужасные вещи на которые способен человек, ведь он убивает себе подобных, и притом в большинстве случаев даже не жалеет об этом. Примером ужаснейшей битвы послужит ледовое побоище. Хоть и ледовое побоище очень часто прославляется как великое событие, однако же, ледовое побоище это битва, при которой погибло огромное количество человек, и погибли они самой страшной смертью.
Ледовое побоище – битва на Чудском озере, которую в наших учебниках истории очень часто прославляют и приводят в пример, как великий подвиг отечественных полководцев. Эта битва произошла по инициативе Ливонского ордена рыцарей, который решил напасть на Русь по причине её озлобленности от частых нападений, однако они были обхитрены и битва состоялась совсем не там, где они планировали её провести. Битва состоялась на Чудском озере, на замерзшем Чудском озере. Однако у наших воинов было преимущество, они были одеты в достаточно лёгкую броню, которая весом не превышала и 40 килограммов, чего нельзя сказать о рыцарях.
Рыцари в своих латах каждый достигал огромного веса, который создавал напряжение на озере, а потому позже некоторые рыцари начали идти ко дну вместе со всем своим обмундированием, и это помогло нашим воинам выиграть битву, которая не была бы выиграна, если бы не Чудское озеро. Данная битва произошла в 1242 году и получило название Ледового побоища. Во время этой битвы погибло огромное количество солдат противника, однако погибло и большое количество наших соотечественников, что также ужасает. Данная битва, хоть она и была во благо, но благо здесь относительно, ведь ни одно благо не стоит человеческих жизней, которые по сути своей бесценны, чего человечество так и не может осознать за довольно большой срок своего существования. Каждый человек уникален, а от того каждый человек очень и очень ценен, и каждый человек, конечно же, не может быть просто так взят и убит, потому войны и битвы самое ужасное, что есть в мире, и их конечно же не должно было никогда существовать, но к сожалению, этого уже не исправить.
Источник: http://sochinite.ru/otvety/istoriya/kratko-ledovoe-poboishche-1242-goda
Это интересно: 1040,Лев Троцкий (биография)
Причины сражения
Эта битва является одной из страниц в летописи территориальных войн, которые вело Новгородское княжество со своими западными соседями. Новгород стремился взять под свой контроль Карелию, территории у Ладожского озера, Невы и Ижоры.
Это открывало бы путь к Балтийскому морю и способствовало увеличению объема торговли княжества с соседями. Западные соперники новгородцев стремились сами захватить эти торговые пути и ослабить влияние Новгорода.
В данный период Русь была разорена монгольским нашествием. Этим и пытаются воспользоваться захватчики. В 1240 году на реке Нева высадилось войско шведов, но оно было разбито молодым новгородским князем Александром.
В 19 лет он проявил себя великим полководцем и за эту победу получил прозвище «Невский». В этом же году в княжество вторгается войско Ливонского ордена.
Рыцари смогли захватить важные города Изборск и Псков, близко подошли к Новгороду и построили крепость Копорье. Из этого опорного пункта они стали совершать набеги на пригороды Новгорода, грабить и разрушать их. Нападениям подвергались и торговые обозы, что заставило новгородцев всерьез задуматься об обороне.
Источник: https://zajmy-onlayn.ru/ledovoe-poboishhe-kratko-samoe-vazhnoe-dlya-detej/
Дата Ледового побоища
Ледовое побоище произошло 5 апреля 1242 года на Чудском озере. Русская армия приняла бой с Ливонским орденом, вторгшимся в русские земли.
Источник: http://infoogle.ru/ledovoe_poboishhe_bitva_na_chudskom_ozere.html
Ледовое побоище 1242 года
Источник: http://sochinite.ru/otvety/istoriya/kratko-ledovoe-poboishche-1242-goda
Накануне битвы
Как не парадоксально это звучит, новгородская знать, опасаясь большого авторитета князя Александра у простых людей, вынудили его, после разгрома шведов, покинуть город.
Но когда немецкие рыцари оказались рядом и стали угрожать Новгороду они опять обратились к Александру Невскому с просьбой возглавить княжество. Он согласился и активно взялся за дело. Первоначально был штурмом взят Коропье, а гарнизон его перебит. В марте 1242 года Александр вместе с войском брата Андрея освобождают Псков.
Командование войском Ливонского ордена решило пройти между Псковским и Чудским озерами и ударить по Новгороду. Князь, как и в битве со шведами, перехватывает неприятеля на марше. Для этого он располагает свое войско в стыке озер и вынуждает рыцарей на решающее сражение на льду Чудского озера.
Источник: https://zajmy-onlayn.ru/ledovoe-poboishhe-kratko-samoe-vazhnoe-dlya-detej/
Это интересно: 1044,Ледовое побоище на Чудском озере, (кратко)
Ход битвы
Место боя Александр Невский выбрал у острова Вороний камень. Тыл русским воинам прикрывал обрывистый восточный берег. На льду у берега были установлены сани обоза, скрепленные цепями. Это должно было препятствовать продвижению тяжелой немецкой конницы и удержать от отступления малодушных русских воинов.
Русское войско насчитывало 15-17 тыс. человек, войско Ливонского ордена — 10-12 тыс. Следует отметить наличие у рыцарей значительного количества тяжелой конницы, в которой и воин, и лошадь были защищены металлическими латами. Боевое построение было клином, когда впереди и с флангов наступают защищенные всадники, а внутри пехотинцы.
В летописях такое построение называется «свиньей». Задачей кавалерии было прорвать ряды противника, смять их и далее совместно с пехотой завершить разгром. Такая тактика уже позволяла не раз добиться рыцарям победы. Александр был великий полководец и стратег. Зная построение ливонского войска, он усилил свои фланги и один полк оставил в засаде.
В начале битвы рыцари прорвали центр русского войска, но развить наступление не смогли, т.к. уперлись в обрывистый берег. Боевой их строй стал ломаться. Фланговые полки новгородцев ударили по менее защищенным местам немецкой «свиньи». Летописцы описывают, что это была великая «сеча».
В этом бою русские пешие воины применили новую тактику борьбы с тяжелыми конными рыцарями. Специальными крюками они стаскивали их с лошадей. Тяжелые доспехи делали этого воина на земле мало подвижным, и он становился добычей противника. Кроме того с помощью специальных клинков наносились раны лошадям и они сбрасывали седоков.
В разгар битвы Александр ввел засадный полк. Он ударил в тыл рыцарям и сыграл решающую роль в этом бою. Ливонцы этого не ожидали, их ряды смешались и начали отступать. Дальнейшее отступление превратилось в бегство. В некоторых местах лед на озере не выдержал и тяжелые воины утонули. Сражение закончилось полным разгромом ливонского войска.
Итоги битвы
После поражения в Ледовом побоище рыцари отказались от притязаний на русские земли и заключили с новгородцами мир. Победа русских воинов остановила Крестовый поход, целью которого было распространение католической веры на славянские народы и их завоевание.
Итог сражения имел огромное идеологическое значение на моральный дух русичей, т.к. это был период монгольского нашествия.
В историческом плане Ледовое побоище вписано, как событие воинской славы русского народа.
Поделитесь статьёй в социальных сетях:
Источник: https://zajmy-onlayn.ru/ledovoe-poboishhe-kratko-samoe-vazhnoe-dlya-detej/
Альтернативный взгляд на битву на Чудском озере
В связи с тем, что во время археологической экспедиции 1958-1959 не был найдены следы и точное место битвы, а также учитывая тот факт, что летописи 13 столетия содержат очень мало сведений о битве, сформировалось два альтернативных взгляда на Ледовое побоище 1242 года, которые кратко рассмотрены ниже:
- Согласно первому взгляду битвы вообще не было. Это выдумка историков конца XVIII-начала XIX века, в частности Соловьева, Карамзина и Костомарова. По мнению историков, которые разделяют эту точку зрения, необходимость создать эту битву была вызвана тем, что нужно было оправдать сотрудничество Невского с монголами, а также показать силу Руси по отношению с католической Европой. В основном, этой теории придерживается малое количество историков, так как отрицать сам факт существования битвы очень сложно, ведь сражение на Чудском озере описываются в некоторых летописях конца 13, а также в хрониках германцев.
- Вторая альтернативная теория: Ледовое побоище кратко описано в летописях, а значит – сильно преувеличенное событие. Историки, которые придерживаются этой точки зрения, говорят о том, что в побоище было намного меньше участников, а также последствия для немцев были менее драматичны.
Если первую теорию профессиональные российские историки отрицают, как исторический факт, то что касается второй версии, у них есть один весомый аргумент: даже если масштабы сражения преувеличены, то это не должно уменьшать роли победы над германцами в истории России. Кстати, в 2012-2013 году были проведены археологические экспедиции, а также исследования дна Чудского озера. Археологи нашли несколько новых вероятных мест Ледового побоища, кроме того исследование дна показало наличие резкого уменьшения глубины возле Вороньего острова, что позволяет предположить существование легендарного «Вороньего камня», то есть приблизительного места сражения, названого в летописи 1463 года.
Источник: https://istoriarusi.ru/udel/ledovoe-poboishe-kratko.html
Память о битве
Памятник дружинам Александра Невского на горе Соколиха во Пскове
Фильмы
Музыка
Литература
- Поэма Константина Симонова «Ледовое побоище» (1938)
- Г. Н. Караев, А.С Потресов «Загадка Чудского Озера» (1976)
- Весной 1942 года немецкий писатель-эмигрант Арнольд Цвейг в неопубликованном эссе сравнил поражение немецкой армии с Ледовым побоищем.
Памятники
Памятник дружинам Александра Невского на горе Соколиха
Памятник дружинам Александра Невского установлен в 1993 году на горе Соколиха в Пскове, удалённой почти на 100 км от предполагаемого места сражения. Изначально планировалось создать памятник на острове Вороньем, что географически было бы более точным решением.
Памятник Александру Невскому и Поклонный крест
В 1992 году на территории села Кобылье Городище Гдовского района в месте, максимально приближенном к предполагаемому месту Ледового побоища, у церкви Архангела Михаила был установлен бронзовый памятник Александру Невскому работы скульптора В. Г. Козенюка и деревянный поклонный крест. Церковь Архангела Михаила была создана псковичами в 1462 году. В летописях с этой церковью связано последнее упоминание легендарного «Вороньего камня» (псковская летопись 1463 г.). Деревянный крест постепенно разрушался под действием неблагоприятных погодных условий. В июле 2006 г к 600-летию первого упоминания с. Кобылье Городище в Псковских летописях он заменён бронзовым.
-
Памятный крест дружинам Александра Невского
-
Памятник в честь 750-летия битвы
-
Памятник в честь 750-летия со дня битвы (фрагмент)
В филателии и на монетах
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8%D1%89%D0%B5
Русь в XIII столетии и приход немцев
В 1240 году на Новгород напали шведы, кстати, союзники ливонцев, будущих участников Ледового побоища. Князь Александр Ярославович, которому на тот момент было всего 20 лет, разбивает шведов на озере Нева, за что и получает прозвище «Невский». В этот же году монголы сожгли Киев, то есть большая часть Руси была занята войной с монголами, Невский и его Новгородская Республика остались наедине с сильными врагами. Шведы были разбиты, однако впереди Александра ждал более сильный и могущественный соперник: германские крестоносцы. В XII столетии Папа Римский создал Орден Меченосцев и отправил на побережье Балтийского моря, где они получали от него право владеть всеми завоеванными землями. Эти события вошли в историю как Северные Крестовые походу. Поскольку большинство участников Ордена Меченосцев – это были выходцы из Германии, поэтому этот орден называли германским. В начале XIII столетия орден распадается на несколько военных организаций, главными из которых стали Тевтонский и Ливонский ордены. В 1237 году ливонцы признали свою зависимость от Тевтонского ордена, но имели право выбирать своего магистра. Именно Ливонского ордена были ближайшими соседями Новгородской Республики.
Источник: https://istoriarusi.ru/udel/ledovoe-poboishe-kratko.html
Факты
В связи с неправильным подсчётом даты битвы по новому стилю День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над крестоносцами (учреждён Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России») отмечается 18 апреля вместо правильного по новому стилю 12 апреля. Разница между старым (юлианским) и новым (впервые введённым в 1582 году григорианским) стилем в XIII веке составляла бы 7 дней (отсчитывая от 5 апреля 1242 года), а разница между ними в 13 дней имеет место лишь в период 14.03.1900—14.03.2100 (по новому стилю). Иными словами, день победы на Чудском озере (5 апреля по старому стилю) отмечается 18 апреля, на которое действительно приходится 5 апреля по старому стилю, но только уже в настоящее время (1900—2099).
С конца XX века в России отмечали неофициальный праздник День Русской нации (5 апреля), призванный стать датой единения всех патриотических сил.
22 апреля 2012 года к 770-летию Ледового побоища в деревне Самолва Гдовского района Псковской области открыт Музей истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища 1242 года.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8%D1%89%D0%B5
Литература
На русском языке
- Бегунов Ю. К. Памятник русской литературы XIII века: «Слово о погибели Русской земли» — М.—Л.: Наука, 1965. — 232 с.
- Бахтин А. П. Ледовое побоище: о построении «Свиньей», или «Острой колонной» // Слово.ру: Балтийский акцент. 2015.
- Житие Александра Невского / Подг. текста, перевод и комм. В. И. Охотниковой // Памятники литературы Древней Руси: XIII век. — М.: Художественная литература, 1981.
- Карпов А. Ю. Александр Невский. — М.: Молодая гвардия, 2010. — 336, с. — (Жизнь замечательных людей). — 5000 экз. — ISBN 978-5-235-03312-2.
- Клепинин Н. А. Святой благоверный и великий князь Александр Невский. — СПб: Алетейя, 2004. — 288 с. — Серия «Славянская библиотека».
- Князь Александр Невский и его эпоха: Исследования и материалы / Под ред. Ю. К. Бегунова и А. Н. Кирпичникова. — СПб.: Дмитрий Буланин, 1995. — 216 с. — 3000 экз. — ISBN 5-86007-037-3.
- Ледовое побоище 1242 г.: Труды комплексной экспедиции по уточнению места Ледового побоища / Отв. ред. Г. Н. Караев; Институт археологии АН СССР. — М.; Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1966. — 256 с. — 5200 экз.
- Липицкий С. В. Ледовое побоище / Канд. ист. наук полк. С. В. Липицкий. — М.: Воениздат, 1964. — 68 с. — (Героическое прошлое нашей Родины).
- Мансикка В. Й. Житие Александра Невского: Разбор редакций и текст. — СПб., 1913. — «Памятники древней письменности». — Вып. 180.
- Нестеренко А. Н. Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище. — М.: Олма-Пресс, 2006. — 320 с.: ил. — Серия «Альтернатива. История, которую мы не знаем».
- Пашуто В. Т. Александр Невский — М.: Молодая гвардия, 1974. — 160 с. — Серия «Жизнь замечательных людей».
- Завоевание Пруссии Тевтонским орденом. (XIII век) // Соколов Б. В. «Сто великих войн». — М.: Вече, 2001.
- Селезнев А. А. Летописный Вороний камень – место начала Ледового побоища (1242) // Святой благоверный князь Александр Невский — на все века с Россией : материалы конф. / X Международные Александро-Невские чтения, Псков, 16—17 мая 2019. — Псков: Псковский государственный университет, 2019. — С. 20—52. — ISBN 978-5-91116-826-1.
- Тихомиров М. Н. О месте Ледового побоища // Тихомиров М. Н. Древняя Русь: Сб. ст. / Под ред. А. В. Арциховского и М. Т. Белявского, при участии Н. Б. Шеламановой. — М.: Наука, 1975. — С. 368—374. — 432 с. — 16 000 экз.
- Феннел Дж. Кризис средневековой Руси. 1200—1304 / Пер. с англ.; Вступ. ст. и общая ред. А. Л. Хорошкевич и А. И. Плигузова. — М.: Прогресс, 1989. — 296 с. — 30 000 экз. — ISBN 5-01-001641-9.
- Хитров М. Святой благоверный великий князь Александр Ярославович Невский. Подробное жизнеописание. — Мн.: Панорама, 1991. — 288 с. — Репринтное изд.
- Щербаков А., Дзысь И. Ледовое побоище. — М.: 000 Издательский центр «Экспринт», 2001. — 84 с.: ил. — (Военный музей). — ISBN 5-94038-021-2.
На других языках
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8%D1%89%D0%B5
Ссылки
- К вопросу написания концепции музея-заповедника «Ледовое побоище», г. Гдов, 19-20 ноября 2007 г.
- Завоевание Руси татаро-монголами. Интерактивная карта
- Разведопрос: Клим Жуков про Ледовое побоище (Разбор Ледового побоища военным историком К. А. Жуковым в передаче Д. Ю. Пучкова «Разведопрос»)
- 430-килограммовый колокол «Благовестник» выехал из Петербурга к месту Ледового побоища
- Баранов А. Численность братьев Тевтонского ордена
- Потресов В. Ледовое побоище — новый взгляд на события войны 1240—1242 годов как задачу исследования операций | Русское поле
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8%D1%89%D0%B5
Количество использованных доноров: 6
Информация по каждому донору:
- https://zajmy-onlayn.ru/ledovoe-poboishhe-kratko-samoe-vazhnoe-dlya-detej/: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 4451 (24%)
- https://istoriarusi.ru/udel/ledovoe-poboishe-kratko.html: использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 3227 (17%)
- http://sochinite.ru/otvety/istoriya/kratko-ledovoe-poboishche-1242-goda: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 2593 (14%)
- http://student-hist.ru/alexandr-nevskiy/ledovoe-poboise-kratko/: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 90 (0%)
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8%D1%89%D0%B5: использовано 5 блоков из 10, кол-во символов 7961 (43%)
- http://infoogle.ru/ledovoe_poboishhe_bitva_na_chudskom_ozere.html: использовано 2 блоков из 3, кол-во символов 393 (2%)