Отношения между Россией и Китаем начали складываться еще в 17 веке. Впервые интересы Русского государства и империи Цинь столкнулись из-за территорий Приамурья. После чего был заключен первый договор об определении границ между государствами. Это был нерчинский договор 1689 года.
Приамурье
Источник: https://IstoriyaKratko.ru/pravlenie-romanovyh/reformy/nerchinskij-dogovor.html
Содержание
Введение
XVII для России один из самых тяжелых и судьбоносных веков. Восстания, Смута, Лжедмитрии, Раскол – всё это лишь минимум того, что пережила Россия в этот период времени, если говорить кратко. И один из самых интересных моментов в истории России – отношения с Китаем. Фактически они стали возможны только в XVII веке, когда границы двух государств наконец-то встретились. В 1649 русские пришли на территорию Приамурья. Крестьяне-первопроходцы и казаки – вот, кому обязана Россия выходом к Тихому Океану и границам Китая.
Источник: https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16700-nerchinskij-dogovor-kratko.html
Предпосылки
С середины 17 века Российская империя начинает осваивать новые территории. Земли Приамурья были населены коренными народами, на которые была наложена дань. Одновременно с этим малые народы считались подданными Цинской империи, поэтому среди китайцев росло недовольство.
В 1651 году, когда Хабаров во время экспедиции занимает Ачанский городок, сюда же немедленно прибывает карательный отряд маньчжурской армии. Но последние были разгромлены казаками. Продвижение русских на восток продолжилось.
В 1682 году по общей договоренности между государствами было создано на границе Албазинское воеводство. Но в это же время руководители империи Цинь задумываются о вытеснении русских с Приамурья. Для этого были посланы разведывательные отряды Пэнчуня и Лантаня. Так в 1686 году Албазин был осажден китайцами и об этом стало известно в Москве. Маньжурская армия значительно превосходила по численности русские отряды.
Источник: https://IstoriyaKratko.ru/pravlenie-romanovyh/reformy/nerchinskij-dogovor.html
Причина подписания договора
Однако земля Приамурья не являлась необитаемой. Там жили племена дауры, ачаны, гогули, дючеры и другие народы. Их стали облагать данью. Однако эти же народы были и данниками империи Цинь, так что долго такое продолжаться не могло. В 1651 случилось самое первое столкновение русских и Цинь. Тогда маньчжуры были разгромлены. И из-за приграничных амурских территорий и военный возник конфликт в 80-ых годах XVII века. Некоторые даже называют этот конфликт «Албазинской войной».
Источник: https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16700-nerchinskij-dogovor-kratko.html
Это интересно: 1178,Некоторые особенности развития современного капитализма в России — описываем по порядку
Разработка нерчинского договора
После извещения об осаде Албазина в Москве началось разработка мирного договора под руководством В. Голицина. Руководителем русской делегации и одним из разработчиков пунктов мира стал Ф.Головин, а также нерченский воевода И.Власов. Кроме того, был отправлен переводчик на латинский язык А.Белобоцкий.
Со стороны Империи Цинь были делегированы: князь Сонгот, Тун Гуеган и Лантань, а также переводчики. Последние были очень враждебно настроены против русских, что в дальнейшем сыграло свою роль.
Главной задачей обеих делегаций было заключение взаимовыгодного мира и договоренность о границах между Россией и Китаем.
Источник: https://IstoriyaKratko.ru/pravlenie-romanovyh/reformy/nerchinskij-dogovor.html
Договор
Нерчинский договор состоял из 7 статей. Тексты договора начинались с титулов монархов двух государств и имён послов. Первые три статьи регламентировали установление границы. Вторая, пятая и шестая статьи действовали до середины XIX века.
Карта Иркутской губернии 1808 года. Снизу — граница Китайской империи
Статья 1-я установила границу между Русским государство и Империей Цин по реке Горбице — левому притоку Шилки. Далее от верховьев Горбицы в направлении к Охотскому морю граница следовала по вершинам Станового хребта. Из-за отсутствия соответствующих полномочий у русских послов, земли между рекой Удой и горами к северу от реки Амура оставались неразграниченными, разграничение откладывалось на будущее.
Бассейн Амура в XVII веке был плохо знаком обеим сторонам. По тексту статьи невозможно точно определить, по какому ответвлению «Каменных гор» — то есть Становому хребту: Джугджур, Буреинский хребет, Ямалин или какому-то другому была установлена граница. Вопрос вызывала и упомянутая река Горбица, поскольку позднее оказалось, что есть две реки с таким названием: одна из них — левый приток Шилки, другая (впоследствии переименованная в Амазар) — приток Амура у бывшего города Албазина. Неясна была граница по верховьям Аргуни, исток которой располагался между Восточной Монголией и Западной Маньчжурией.
Статья 2-я установила границу по реке Аргуни: от устья до верховьев. Русские строения переносились на левый берег.
Статья 3-я обязывала русских разорить свой город Албазин.
Статья 4-я запрещала сторонам принимать перебежчиков через границу.
Статья 5-я разрешала торговлю подданных сторон, закрепляла свободу перемещения всем людям с проезжими грамотами.
Статья 6-я вводила высылку и наказание за совершение разбоя или убийства подданными, перешедшими границу.
Статья 7-я позволяла Империи Цин на своей территории установить пограничные знаки.
Дополнительный пункт обязывал «в Албазинских местах никакому строению с обеих сторон не быть». Заканчивался текст договора указанием на заключение договора при границах русской Даурской земли лета 1797-го, августа 23 дня. Сохранились подлинники договора на маньчжурском и латинском языках. Русский оригинал, переданный маньчжурам в момент заключения договора, видимо, был утрачен; до наших дней его текст дошёл в копиях и «Статейном списке» Ф. Головина.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80
Албазинская война
В предверии Албазинской войны в 1666 был восстановлен Албазин, а в 1670 в Пекин отправилось русское посольство с целью разграничить сферы влияния. Но на такое маньчжуры не могли согласиться, так как считали Приамурье своей землей по родовому праву, так как считали себя потомками Чингисхана. И уже в 1682 чиновники Лантан и Пэнчун провели разведку у Албазина, а в 1683 из-под пера императора Канси вышел указ о подготовке военных действий. После коротких набегов 1683-1684 годов 16 июня 1685 году маньчжуры начали штурм Албазина. Конечно, к городу спешило подкрепление из Западной Сибири, но в связи с плохим транспортным сообщением оно просто не успело к началу военных действий. Русские после поражения вновь вернулись в Албазин, что вызвало ещё больше военных столкновений до подписания Нерчинскиго договора.
Источник: https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16700-nerchinskij-dogovor-kratko.html
Оценки
Русские послы XVII в. в Китае (журнал Нива)
В российской историографии
В российской и советской историографии XIX—XX веков Нерчинский договор оценивался историками неоднозначно: как равноправный и как неравноправный и поражение российской дипломатии. Так, П. В. Шумахер в журнале «Русский архив» во второй половине XIX века отмечал, что «и в деле Головина, при всей его неудаче, заключалась та хорошая сторона, что один из пунктов Нерчинского договора был, некоторым образом, поводом к возобновлению… вопроса об Амуре».
Договор оценивался как равноправный, не ущемляющий права сторон, выгодный для России: П. Т. Яковлевой (Первый русско-китайский договор 1689 года, 1958), Б. Г. Щебеньковым (Русско-китайские отношения в XVII в., 1960). В 1960-е годы возобладала противоположная трактовка. Так, В. М. Хвостов в 1964 году так оценивал документ: «…Этот договор, подписанный представителями русского правительства под угрозой со стороны превосходящих маньчжуро-китайских войск, был вовсе не равноправным, а навязанным силой актом, причём в роли захватчика и насильника выступала Китайская империя». В. А. Александров (Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.), 1969) считал, что договор породил оккупацию Китаем территорий, занятых Россией во второй половине XVII века. В. С. Мясников (Империя Цин и Русское государство в XVII в., 1980) считал, что договор был подписан под угрозой применения силы со стороны Китая. Г. В. Мелихов (О северной границе вотчинных владений манчжурских (цинских) феодалов в период завоевания ими Китая, 1982) отмечал, что «Маньчжуро-китайские власти… воспользовавшись своим военным превосходством… прибегли к военным действиям и военному шантажу на… переговорах».
В китайской историографии
В китайской историографии Нерчинский договор рассматривался как победа над русскими, покусившимися на исконно китайские земли. Притом, что собственно Китай даже близко не имел выхода к реке Амур. Многие китайские источники рассматривают договор как уступку в сторону России. Современная историография Нерчинский договор признаёт равноправным, при этом Айгунский (1858) и Пекинский (1860) договоры — неравноправными.
В 1926 году Китай предложил правительству СССР вернуться к границам Нерчинского договора.
Источник: https://wiki2.org/ru/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80
Кто и как договаривался?
Договор был подписан 6 сентября 1689 года в тяжелейших условиях. Послы из Москвы были посланы ещё 26 декабря 1686 года. Среди них был Федор Головин, Иван Власов и Семен Корницкий. У Китая среди послов был Тун Гуеган, Лантан и князь Сонготу. Цинские войска с численностью более 15 тысяч человек, не считая флот и артиллерию, окружили Нерчинск. По этой причине договор получился неравноправный. Более того, русские не знали китайского, а китайцы – русского. Переговоры велись на латинском. Переводчиком русской стороны был Андрей Белобоцкий, а китайской – два иезуита, испанец Томас Перейра и Жан-Франсуа Жербильон.
Источник: https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16700-nerchinskij-dogovor-kratko.html
Литература
- Алексеев А. И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. До конца XIX в. — М.: Наука, 1982. — 288 с.
- Кабанов П. И. Амурский вопрос. — Благовещенск, 1959. — 256 с.
- Невельской Г. И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849—1855.. — М.: ОГИЗ, 1947. — 400 с. (в пер.)
- Мясников В. С. Империя Цин и Русское государство в XVII веке / Отв. ред. чл.-кор. АН СССР С. Л. Тихвинский; Институт Дальнего Востока АН СССР. — М.: Наука (ГРВЛ), 1980. — 312 с. — 5000 экз. (в пер.)
- Яковлева П. Т. Первый русско-китайский договор 1689 года. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1958.
Источник: http://wikipedia.green/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80
Содержание договора
Всего в договоре 6 статей. Первая говорит об установлении границы по левому притоку Шилки. Вторая – по реке Аргуни. Третья – о разорении Албазина. Четвертая – о незаконном пересечении границы. Пятая – о торговле и законном пересечении границы. Шестая – о наказании пересекших границу, если они убили, обокрали. Седьмая – о знаках Цинской Империи на границе.
Источник: https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16700-nerchinskij-dogovor-kratko.html
Спорные вопросы
В Нерчинском договоре исследователи находят ряд неточностей, связанных прежде всего с тем, что, во-первых, граница была определена не точно, без карт. Во-вторых, переводы договора на маньчжурский, русский и латинский неидентичны. Тем не менее пересматривать Нерчинский договор вновь будут только во второй половине XIX века.
Источник: https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16700-nerchinskij-dogovor-kratko.html
Количество использованных доноров: 6
Информация по каждому донору:
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80: использовано 1 блоков из 7, кол-во символов 2323 (18%)
- https://wiki2.org/ru/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80: использовано 1 блоков из 7, кол-во символов 2255 (18%)
- http://wikipedia.green/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80: использовано 1 блоков из 7, кол-во символов 618 (5%)
- https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16700-nerchinskij-dogovor-kratko.html: использовано 6 блоков из 7, кол-во символов 3208 (25%)
- https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/nierchinskii-doghovor-s-kitaiem: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 2571 (20%)
- https://IstoriyaKratko.ru/pravlenie-romanovyh/reformy/nerchinskij-dogovor.html: использовано 3 блоков из 5, кол-во символов 1863 (15%)