18,Битва на Марне (видео)

Второе Марнское сражение (также известно в истории как битва при Реймсе) — крупное сражение между немецкими и англо-франко-американскими войсками, состоявшееся 15 июля — 5 августа 1918 года вблизи реки Марна в ходе Первой мировой войны. Это было последнее генеральное наступление немецких войск за всю войну. Сражение было проиграно немцами после контратаки французов.


Блок: 1/5 | Кол-во символов: 371
Источник: https://ru-wiki.ru/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5_(1918)

История

После неудачного весеннего наступления Эрих Людендорф (начальник штаба немецких войск) полагал, что атака через Фландрию позволит нанести серьёзный урон Британскому экспедиционному корпусу, который на тот момент являлся самой мощной силой союзников на западном фронте. Для выманивания союзных сил из Бельгии Людендорф планировал масштабную отвлекающую атаку в районе Марны.

Сражение началось 15 июля, когда 23 немецкие дивизии 1-й и 3-й армии под руководством Фрица фон Бюлова и Карла фон Айнема (англ.) атаковали 4-ю французскую армию под руководством Анри Гуро к востоку от Реймса. В это же время 17 дивизий 7-й немецкой армии при поддержке 9-й атаковали 6-ю французскую армию западней Реймса. Людендорф надеялся разделить силы французов.

На помощь французским войскам пришли американские войска (85 000 человек) и Британский экспедиционный корпус. Немецкая атака к востоку от Реймса была остановлена в тот же день, но на западе немецкие войска, преодолев сопротивление 6-й французской армии, продвинулись на 15 км. Наступление на этом участке было остановлено 17 июля совместными усилиями войск Франции, Великобритании, США и Италии.

После остановки немецкого наступления Фердинанд Фош (командующий союзными войсками) отдал приказ о контрнаступлении, которое началось 18 июля. 24 французских дивизии при поддержке союзников (в том числе 8 американских дивизий и 350 танков) атаковали образовавшийся выступ линии фронта. Контратака была успешной: 10-я и 6-я армии продвинулись на 8 км, в то время как 5-я и 9-я армии атаковали немцев на западе. 20 июля немецкое командование отдало приказ об отступлении, и немцы вернулись на позиции, которые они занимали до весеннего наступления. К 6 августа контратака союзников выдохлась после того, как немцы закрепились на старых позициях.

Катастрофическое поражение Германии повлекло за собой отказ от плана Людендорфа о вторжении во Фландрию и стало первой из серии побед союзников, которые завершили войну.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 1960
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5_(1918)

Быстрое наступление германской армии на Париж


В период от 25 августа до 5 сентября 1914 года германская армия торжествовала победу. Солдатам казалось, что труднейшая битва на Западном фронте была переломной.

Францию не считали серьезной помехой. Немцы рассчитывали быстро захватить Париж без единой пули, как это случилось с Бельгией. Французы не успели создать серьезные оборонительные сооружения, поэтому немцы быстро оказались у стен Парижа.

Блок: 2/6 | Кол-во символов: 460
Источник: https://gwar.mil.ru/events/302/

Ход боевых действий

Во французских и английских войсках была полная разобщенность. Отступление казалось единственным спасением. Мародерство захватило солдат, местные жители были напуганы и бежали. На пути войск было много селений. Местные жители на обозах спешно покидали дома, толпы беженцев смешивались с обозами и солдатами. Зрелище печальное и страшное. Что говорить, если даже французские и английские генералы были пессимистично настроены и готовились к отступлению. Сам Френч 30 августа передавал в Лондон сообщение о своем неверии в способности Жоффра проводить успешные боевые действия и пытался самостоятельно отступать, обходя Париж с восточной стороны.

Противнику тоже пришлось нелегко. В дневнике одного из германских офицеров: «Наши люди дошли до крайности. Солдаты валятся от усталости, их лица покрыты слоем пыли, мундиры превратились в лохмотья… Солдаты шли с закрытыми глазами и пели, чтобы не заснуть на ходу. И только уверенность в предстоящем триумфальном марше в Париже поддерживала в них силу».

Памятник марнским такси

Памятник марнским такси, спасшим Париж во время Первой мировой, установлен в бывшем предместье Леваллуа.

Интересные факты

Начало сентября 1914 года. Немцы совсем рядом с Парижем с юго-востока преследовали отступавших в спешке через реку Марна англичан.

Туда же, к Марне, с севера гонимые другой немецкой армией, двинулись французы.

Командующий парижской обороной Галлиени получил разведданные, что армия фон Клюка продвигается, оставив фланг и тыл незащищённым. Это была прекрасная возможность получить преимущество, в чем он всеми силами постарался убедить французского главнокомандующего Жоффра. А тот с большим трудом убедил поддержать контрудар английского главнокомандующего Френча.

К 5 сентября фронт состоял из неровного участка в 610 км между Парижем и Бельфором. Сражение на Марне происходило на участке длиной 210 км в месте Верден-Бельфор. Пространство было ограничено реками Сеной и Маасом. Рельеф очень разноуровневый, от Аргонских гор до равнин реки Марна. Множественные селения с постройками способствовали упорству боев. Сражались 6 союзных армий из 550000 бойцов. Германские войска составляли около 470000 бойцов.

5 сентября 5 и 6 французские армии нанесли удар по правому флангу германцев, а 3 армия ударила по тылу. 4 и 9 армии держали центр. Силы сторон были почти равны, но в ударе по правому флангу немецкой армии французы превосходили их вдвое по живой силе.

6 сентября сражение вошло в кульминацию. На реке Урк сошлись 6 французская и 1 немецкая армии.

5 французская армия и англичане ударили между 1 и 2 германскими возле Монмирая. Самые жестокие бои прошли в районе Сен-Гондских болот между 2, 3 германскими армиями и 9 французской.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 3115
Источник: https://gwar.mil.ru/events/302/

Подвиг Галлиени

Генерал Жоффр был склонен сдать Париж и сражаться за рекой Сеной. Германские войска стояли уже в 40 километрах от Парижа, командование бросило город на произвол судьбы, защищать его остался лишь смертельно больной военный комендант Жозеф Симон Галлиени. Он заявил: «Я получил мандат и буду защищать свой город до конца».

6 сентября войскам был зачитан приказ: «Каждый должен помнить, что теперь не время оглядываться назад: все усилия должны быть направлены к тому, чтобы атаковать и отбросить противника. Войсковая часть, которая не будет в состоянии продолжать наступление, должна во что бы то ни стало удерживать захваченное ею пространство и погибнуть на месте, но не отступать».

Галлиени не только готов был умереть, защищая родину, но и умел мыслить нестандартно. Он использовал парижское такси и железную дорогу для переброски на передовую свежих сил (резервной марокканской армии). И тогда полиция собирала такси по всему городу, возле дома Инвалидов более шестисот машин начинали свой путь к реке Марна. Двумя рейсами удалось перевезти около 6000 солдат. Остальных направили по железной дороге. Немецкое наступление было остановлено.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 1181
Источник: https://gwar.mil.ru/events/302/

Ссылки

Эта страница в последний раз была отредактирована 18 августа 2019 в 02:08.

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 141
Источник: https://wiki2.org/ru/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5_(1918)

Памятник марнским такси


Памятник марнским такси, спасшим Париж во время Первой мировой, установлен в бывшем предместье Леваллуа (там размещалось большинство парижских таксомоторных компаний). Марнским такси посвящены памятные доски, установленные по пути следования колонны, одна такая машина экспонируется в Доме инвалидов. Уже в нашем веке в муниципалитете Леваллуа на площади имени 11 ноября 1918 года (дата капитуляции Германии в Первой мировой) был установлен мраморный памятник автомобилю Renault AG-1 – именно эти машины работали тогда парижскими такси. Автор памятника итальянский скульптор Маурицио Тоффолетти.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 623
Источник: https://gwar.mil.ru/events/302/

Переломный момент в сражении

7 сентября все ждали переломного момента в сражении. Фон Клюк направил две дивизии на реку Урк для поддержки, и французы были практически сломлены.

8 сентября фон Клюк перебросил с Марны ещё два корпуса и между флангами немецкой армии образовалась брешь, заполнить которую было нечем. Англичане могли ударить по немецким тылам и флангу, но они практически не продвигались вперед.

9 сентября фон Клюк нанес стремительный удар по левому флангу французов. И все равно брешь между 1 и 2 армиями не удалось заполнить. В западном районе Марнской битвы стратегическое положение германских армий было невыгодным. Генералы Клук и Бюлов были разобщены, не имели резервов для сокращения разрыва 1 и 2 флангов армий. 3 армия выполняла функции поддержки соседей. 4 и 5 армии были опасны захватом внешних флангов у Вердена и Витри-ле-Франсуа. Немцам пришлось отступить, чтобы французская армия не ударила с незащищённый тыл Бюлова и не окружила их. Это отступление посеяло панику в немецких войсках. Они уже были так измотаны, что французы брали их в плен спящими. Французы тоже были без сил и несли огромные потери, больше 250 тыс. человек убитыми и ранеными. У них не было сил ни сражаться, ни даже преследовать отступающего противника.

После победы на Марне союзники получили преимущество, но использовать его так и не вышло.

Описание подготовлено по книге А.М. Зайончковского «Мировая война 1914–1918», изд. 1931 г.

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 1471
Источник: https://gwar.mil.ru/events/302/

Кол-во блоков: 10 | Общее кол-во символов: 9322
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5_(1918): использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 1960 (21%)
  2. https://wiki2.org/ru/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5_(1918): использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 141 (2%)
  3. https://gwar.mil.ru/events/302/: использовано 5 блоков из 6, кол-во символов 6850 (73%)
  4. https://ru-wiki.ru/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5_(1918): использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 371 (4%)


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.